Amcor и Nestlé объединили свои усилия, чтобы преодолеть то, что они считают одной из самых серьезных проблем, стоящих перед отраслью, - невозможность вторичного использования ретортной гибкой упаковки.

Проблема со стандартными пакетами для реторт заключается в том, что они сделаны из смешанных материалов, обычно слоев ПЭТ, алюминиевой фольги и полипропилена (ПП). Amcor сообщает, что, несмотря на высокую производительность, эта структура из смешанных материалов не подлежит вторичной переработке нигде в мире сегодня.


Новое решение, пригодное для вторичной переработки компанией cyclos-HTP, представляет собой полипропиленовый (ПП) пакет, в котором используется ультратонкое прозрачное барьерное покрытие AmLite для защиты продукта.

Компании сотрудничали в процессе разработки продукта, чтобы проверить термостойкость, производительность машины, срок годности и возможность вторичной переработки в реальных условиях.

«Amcor и Nestlé вместе смогли создать уникальное решение, которое в течение многих лет считалось невозможным, - говорит Майкл Зака, президент Amcor Flexibles EMEA. - Эту высокобарьерную и жаростойкую упаковку можно легко переработать в потоках переработки пластика. уже существует в нескольких европейских странах ».

Гибкая ретортная упаковка продается как современная альтернатива металлическим банкам, и компании заявляют, что она может уменьшить углеродный след сотен потребительских товаров благодаря легкому весу, эффективности использования ресурсов, простоте транспортировки и минимизации пищевых отходов.

Согласно Amcor, добавление возможности вторичной переработки в список свойств улучшит воздействие этого упаковочного решения на окружающую среду еще на 60%.

Новый пакет также соответствует рекомендациям по упаковке для экономики замкнутого цикла, недавно опубликованным Консорциумом CEFLEX. Координатор проектов и консультант CEFLEX Грэм Холдер говорит: «Это отличный пример того, как с помощью инноваций компании могут решать даже самые большие проблемы с возможностью вторичной переработки. Повторно используемая ретортная упаковка - это революционный прорыв, который окажет огромное влияние на корм для домашних животных и не только ».