Вы хотите провести онлайн опрос

В конце прошлого года производитель чистящих средств Ecover представил смелый новый дизайн упаковки, в котором используется 100% ПЦР ПЭТ для корпуса бутылки и 50% ПЦР для крышки. Мы поговорили с компанией, чтобы узнать больше об этом решении, которое является финалистом нашей премии в области устойчивого развития 2020 года.

Не могли бы вы представить свою успешную работу и что в ней новаторского?

Мы подошли к этому целостному обновлению нашей линейки средств по уходу за тканью Ecover, состоящей из нескольких жидкостей для стирки и смягчителей ткани, с принципом экологичности как руководящего принципа. Это означает, что мы начали весь процесс проектирования с рассмотрения материалов, которые мы будем использовать, и поставщиков, с которыми будем работать. Использование 100% ПЦР-ПЭТ для прозрачных бутылок было обязательным. И мы очень гордимся тем, что нам удалось включить 50% содержания ПЦР в крышки PP.

На этапе разработки мы опробовали несколько конструкций, чтобы найти тот, который позволил бы нам использовать как можно меньше материала, обеспечивая при этом надежную технологичность, удобное обращение с потребителями и беспроблемную заправку. Мы также позаботились о том, чтобы упаковку можно было легко опорожнить, а также перерабатывать и восстанавливать по окончании срока службы.

В результате получился простой дизайн, который не только выглядит свежим, честным и доступным, но и усиливает позиционирование бренда как «смело прозрачный, вызывающе чистый».

Какие экологические проблемы упаковки решает ваша заявка, и какое влияние, как вы надеетесь, она окажет?

Столкновение с чрезмерной зависимостью мира от одноразового пластика. Мы хотим быть образцом для подражания, чтобы показать производителям, как мы, путь вперед в использовании более эффективных и экологически безопасных видов пластика и сокращении углеродного следа.

Для этого нам нужно «замкнуть цикл», извлекая и повторно используя как можно больше материала и не позволяя ему тратить зря. Наша долгосрочная цель - полностью отказаться от использования чистого пластика. Мы также стремимся всегда разрабатывать нашу упаковку таким образом, чтобы ее было легко пополнять и перерабатывать.

С помощью этого проекта нам удалось добиться общего сокращения пластика на 9,6% по сравнению с нашей предыдущей упаковкой, при этом точное количество зависит от размера бутылки. Таким образом, редизайн позволит сэкономить около 56 тонн пластика в год, исходя из объема наших продаж в 2019 году, и приведет к сокращению выбросов CO2 примерно на 318 тонн в год во всех подразделениях ЕС. Будем жить чисто!

«Экологичность» упаковки многогранна - как с точки зрения целей, так и с точки зрения проблем. Не могли бы вы прокомментировать наиболее важные препятствия, которые вы определяете, исходя из вашего положения в цепочке создания стоимости, и виды решений, которые вы хотели бы видеть для их устранения (например, области технологических инноваций, сотрудничества, регулирования)?

Большой проблемой, особенно когда речь идет о пластмассах, отличных от ПЭТ, является гарантированный и достаточный запас качественной смолы для ПЦР, отвечающей всем техническим и юридическим требованиям. Что касается большинства, долгосрочный опыт все еще отрывочен, переход с высоким процентом или даже 100% -ной смолой для ПЦР чреват риском.

И когда дело доходит до широкого признания, большую роль играют и оптические аспекты. И последнее, но не менее важное: переработанные материалы, как правило, имеют высокую себестоимость. К сожалению, в связи с кризисом COVID-19 доступность материала для ПЦР резко упала, что вынудило нас временно переключить часть нашей упаковки на первичный материал, чтобы обеспечить запас.

Еще одно препятствие - сложность и разнообразие различных потоков рециркуляции в Европе или даже в одной стране. Это сбивает потребителей с толку и разочаровывает и часто приводит к тому, что упаковка перерабатывается неправильно или не перерабатывается вовсе, даже если это возможно. Важно, чтобы все партнеры по цепочке создания стоимости объединились и работали рука об руку над упрощением и гармонизацией процесса переработки, одновременно продвигая новые технологии.