Наши новые руководства для супермаркетов и ресторанов быстрого обслуживания помогут удалить все PFAS из упаковки пищевых продуктов.

Кампания Mind the Store в сотрудничестве с Toxic-Free Future разработала новые руководства для сетей продуктовых магазинов и ресторанов быстрого обслуживания . Мы предлагаем сетям простые шаги, чтобы убедиться, что их упаковка для пищевых продуктов действительно не содержит всех ПФАС (пер- и полифторалкильных веществ). Эти химические вещества обычно добавляют в бумажную и волокнистую пищевую упаковку для обеспечения жиро- или водонепроницаемости, и трудно сказать, какая упаковка содержит ПФАС, а какая не содержит химикатов. Наши новые руководства помогут сетям найти четкий путь для принятия и реализации политики, чтобы отказаться от PFAS.

Наше новое расследование PFAS в ведущих сетях быстрого питания McDonald's, Burger King и Wendy's, а также в сетях быстрого обслуживания Sweetgreen, Cava и Freshii показывает, что PFAS по-прежнему используется в упаковке пищевых продуктов в некоторых из крупнейших пищевых сетей страны. . К сожалению, эта проблема характерна не только для ресторанов быстрого обслуживания. В нашем исследовании 2018 года по применению PFAS в упаковке пищевых продуктов от пяти основных продуктовых сетей, тестирование упаковки показало, что PFAS обрабатывается. В 2019 году контрольные испытания другой упаковки для пищевых продуктов от одной из этих сетей также показали, что несколько товаров с уровнями фтора предполагают обработку PFAS.

Розничные торговцы должны делать больше, чтобы удалить ненужные токсичные химические вещества из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

Необходимость запретить ПФАС в упаковке пищевых продуктов очевидна

Воздействие некоторых PFAS было связано с серьезными последствиями для здоровья , включая рак, заболевания щитовидной железы и подавление иммунной системы, что подвергает нас большему риску инфекционных заболеваний, таких как COVID-19. ПФАС из пищевой упаковки может не только попасть в пищу и попасть в организм людей, но и при утилизации пищевой упаковки с ПФАС химические вещества могут вернуться к людям через питьевую воду, пищу и воздух. Химикаты используются один раз в упаковке, но могут храниться в окружающей среде вечно.

Прекратите химическую игру в "ударь крота" 

Для розничных торговцев критически важно запретить весь класс PFAS , а не только некоторые химические вещества PFAS. Некоторые химические вещества PFAS были выведены из употребления в потребительских товарах, поскольку появились данные о вреде для здоровья от химического вещества к химическому. Но они были заменены другими химическими веществами PFAS, что является классическим случаем прискорбной замены или химического «удара по молью». Исследование, недавно опубликованное учеными Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), показывает, что используемые в настоящее время PFAS обладают биоаккумуляцией и более токсичны, чем ранее признавалось FDA. Неизбежно, что, изучая каждый из тысяч химических веществ PFAS, они будут продолжать обнаруживать опасности для здоровья. Чтобы избежать достойных сожаления замен, весь класс должен быть прекращен.

Импульс для упаковки без ПФАС продолжает расти

Некоторые розничные торговцы уже взяли на себя обязательство сократить или исключить весь класс PFAS из упаковки пищевых продуктов:

В ответ на наше новое исследование Cava обязалась исключить PFAS из своей пищевой упаковки, включая контейнеры из формованного волокна и другие предметы, к середине 2021 года. Freshii взяла на себя аналогичное обязательство в тот же день.

Sweetgreen и Chipotle объявили в марте 2020 года, что к концу года они выведут PFAS из своих формованных стаканов из волокна, что послужит образцом для агрессивного графика.

В январе 2020 года Taco Bell объявила, что удалит PFAS из всех своих «потребительских упаковочных материалов», но не раньше 2025 года.

В ноябре 2019 года мы отметили, что Panera Bread планирует к июню 2020 года перевести свои багетные пакеты на бумагу без PFAS во всех кафе.

В сентябре 2019 года четвертая по величине продуктовая сеть в стране Ahold Delhaize (материнская компания, включая Food Lion и Giant Food) объявила о своем намерении ограничить PFAS в упаковке пищевых продуктов под частной торговой маркой, но еще не представила график.

Штаты вокруг США также выступают за запрет PFAS в упаковке пищевых продуктов. За последние несколько лет Вашингтон и Мэн ввели запреты на PFAS, а штат Нью-Йорк сейчас очень близок к принятию аналогичного закона. Розничные торговцы должны отказаться от неизбежного регулирования.

Наши рекомендации для ритейлеров

Лучший выбор - более безопасный многоразовый материал. Их можно использовать для обеда на месте или как часть программы многоразовых контейнеров на вынос для постоянных клиентов, которые берут еду с собой. Но поскольку большинство розничных торговцев в настоящее время используют бумажную упаковку, по крайней мере, время от времени, им необходимы строгие правила, обеспечивающие безопасность этой упаковки.

Независимо от того, являетесь ли вы розничным продавцом, который уже взял на себя первоначальное обязательство по поэтапному отказу от PFAS, или ваша компания еще не сделала этого, но вы хотите поступить правильно, наши практические руководства для розничных продавцов продуктовых и ресторанных магазинов могут помочь.

Мы стремимся разбить то, что может показаться сложной задачей, на выполнимые шаги, охватывающие:

элементы сильной политики для создания успеха вашей компании;

важность обеспечения того, чтобы поставщики тестировали соответствующие материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, на содержание общего фтора и проведение собственных проверочных испытаний;

как оценить результаты тестирования;

предложения о том, как перейти к более безопасной альтернативе; а также

важность прозрачности.