Индустрия играет ключевую роль в адаптации потребителей и других секторов к вспышке COVID-19. Вот трехэтапный план, который может помочь упаковочным компаниям преодолеть кризис.

По мере распространения вспышки коронавируса и роста его гуманитарного воздействия отрасли, которые помогают обеспечивать основные потребности, такие как безопасная доставка продуктов питания и необходимых товаров для потребителей, все больше страдают. Поскольку пищевая упаковка является крупнейшей сферой деятельности упаковочной индустрии, мировая отрасль с оборотом 900 миллиардов долларов в год находится на передовой. Кризис с коронавирусом уже привел к одному из самых резких за последнее время сокращений спроса на одни виды упаковки, в то же время ускорив рост других видов, таких как упаковка для отправлений электронной коммерции, которая становится жизненно важной в этом новом мире. Такие изменения ставят перед многими упаковочными компаниями новый набор проблем. В этой статье мы представляем трехэтапный план, который поможет им преодолеть кризис.

Ожидается, что спрос на упаковку во время вспышки пройдет через три фазы.

Мы ожидаем, что влияние кризиса, вызванного коронавирусом, на упаковочную промышленность будет неоднозначным, и эта закономерность уже проявляется в таких странах, как Китай и Южная Корея, которые первыми столкнулись с пандемией. Резко возрастет спрос на упаковку для продуктов питания, товаров здравоохранения и транспорта для электронной коммерции. В то же время может снизиться спрос на промышленную упаковку, упаковку класса люкс и некоторую транспортную упаковку B2B. Воздействие на производителей упаковки будет зависеть от их портфелей и присутствия в различных регионах, конечного использования упаковки и подложек (Приложение 1). По мере того как пандемия усиливает контроль над другими регионами, спрос на упаковку в этих регионах, вероятно, пройдет три фазы.

Первая фаза - это период первоначального шока, который обычно длится не менее четырех недель, но может длиться намного дольше. Изменение настроения потребителей 1 приводит к сокращению количества категорий товаров, что снижает спрос на определенные типы упаковки. Непосредственные шоки спроса в упаковочной отрасли менее сильны, чем в таких секторах, как туризм и гостиничный бизнес, но они могут быть значительными в нескольких областях:

Промышленная, насыпная и транспортная упаковка. Спрос на этот тип упаковки тесно связан с тенденцией роста ВВП и уровнем промышленной активности, поэтому резкое снижение, связанное с COVID-19, приводит к снижению спроса на упаковку. Однако часть этого компенсируется промышленными потребителями, которые закупают контейнеры и бочки средней грузоподъемности для массовых грузов, что вызывает временный всплеск спроса. В то же время в некоторых сегментах, таких как упаковка для пищевой и фармацевтической промышленности, по-прежнему наблюдается устойчивый спрос. Высокий рост спроса на гофроупаковку для электронной коммерции и доставки продуктов также компенсирует некоторую потерю спроса со стороны промышленных потребителей в других местах.

Потребительская упаковка. Спрос на продукты питания, вероятно, резко изменится, так как пандемия закроет рестораны и точки общественного питания. Таким образом, потребители будут продолжать покупать продукты, в связи с чем спрос на упаковку будет расти. Желание потребителей накапливать запасы и их панические покупки продуктов питания, напитков и предметов первой необходимости усиливают эту тенденцию. Но спрос на непродовольственную упаковку и упаковку премиум-класса падает, поскольку магазины вынуждены закрыться, а потребители начинают сокращать свои расходы.

Медицинская упаковка. Спрос будет расти на различные типы медицинской упаковки и связанные с ней подложки, включая гибкую блистерную пленку, насосы, крышки и жесткий пластик. Точно так же будет расти спрос на упаковку, используемую для пищевых добавок, таких как витамины, и на предметы первой необходимости, такие как лекарства от аллергии, которые потребителям понадобятся в условиях изоляции.

Упаковочная промышленность также должна быть готова к эффектам второго порядка, вызванным кризисом COVID-19. Поскольку цены на сырую нефть упали (отчасти из-за воздействия пандемии на спрос), стоимость сырья на основе нефти, такого как пластмассовые смолы для упаковочной промышленности, вероятно, упадет. Укрепление доллара США повысило относительную конкурентоспособность производителей упаковочного сырья, базирующихся в других странах. В то же время закрытие границ создает проблемы для компаний с расширенными цепочками поставок и тех, которые полагаются на команды, чтобы иметь возможность выезжать за границу для ремонта оборудования. Эти разработки означают период высокой неопределенности для многих областей спроса на упаковку и различных упаковочных материалов. Непредсказуемость того, как действия правительства по смягчению негативных экономических последствий пандемии могут сыграть еще больше, омрачает перспективы.

Вторая фаза охватывает период, когда страны и регионы берут под контроль пандемию. Продолжительность этого периода, конечно, не определена, и вполне реально рассмотреть ряд сценариев его продолжительности, от нескольких кварталов до более одного года. 2 Ожидается, что снижение располагаемого дохода домашних хозяйств и ослабление корпоративных балансов снизят спрос на упаковку в большинстве сегментов конечного потребления, за исключением здравоохранения и некоторых категорий продуктов питания.

На этом этапе мы ожидаем, что некоторые виды поведения потребителей, такие как накопление запасов, замедлятся, в то время как другие, такие как покупка продуктов через электронную торговлю, будут ускоряться. Ключевые последствия для упаковки включают в себя немедленное прекращение розничной торговли, не связанной с продуктами питания, повышение спроса на недорогие товары частной марки и снижение спроса на высококачественную упаковку. Борьба за победу над COVID-19 может также начать влиять на выбор упаковки, отдавая предпочтение дизайну упаковки и подложкам, которые явно решают проблемы гигиены и безопасности потребителей - например, те, которые сводят к минимуму возможность выживания вируса на поверхности упаковки.

Игроки-упаковщики также должны быть готовы к другим событиям. В зависимости от серьезности и продолжительности кризиса более низкий располагаемый доход домашних хозяйств и ослабление корпоративных балансов в компаниях, которые являются клиентами упаковочной отрасли, могут привести к значительному давлению с целью снижения отпускных цен и затрат по всей цепочке создания стоимости упаковочной отрасли. Компаниям необходимо подготовиться к сценариям, при которых малые и средние предприятия и компании с крупной задолженностью могут оказаться банкротами - события, которые могут смести клиентов, субпоставщиков и типографий. На наш взгляд, серьезность и продолжительность второго этапа будут в значительной степени зависеть от действий правительств по смягчению неблагоприятных экономических последствий.

Третий этап - это восстановление, при котором мы ожидаем постепенного восстановления спроса на упаковку. В некоторых секторах, таких как упаковка для общественного питания, спрос должен быстро восстановиться. Для других восстановление, вероятно, будет более медленным, поскольку потребители, вероятно, будут более нерешительно возвращаться к предметам роскоши, путешествиям и индустрии гостеприимства. Покупательское поведение потребителей может оставаться вялым, поскольку предприятия слабо выходят из кризиса, а уровень занятости страдает. 3 Скорость восстановления игроков, занимающихся упаковкой, будет в значительной степени дифференцироваться по сегментам, в зависимости от степени сбоев среди клиентов сегмента и проблем, стоящих перед цепочками поставок различных игроков.

Как COVID-19 повлияет на движущие силы мегатенденции отрасли?

Кризис COVID-19, вероятно, изменит некоторые из мегатенденций, действующих в сфере упаковки 4 (Иллюстрация 2). Потребители во всем мире будут все больше склоняться к покупке своей продукции через каналы, отличные от тех, которые они использовали до пандемии, что приведет к значительному ускорению поставок электронной коммерции и других услуг доставки на дом. Потребители в США меняют свое поведение в свете кризиса: исследования показывают, что они намерены удвоить свои расходы в продуктовых магазинах, работающих только через Интернет. 5 Аналогичная картина наблюдалась в Китае: онлайн-продажи свежих продуктов питания крупным интернет-магазином выросли более чем на 200 процентов за десятидневный период в конце января 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, при этом продажи мяса и овощей увеличились. более 400 процентов. 6 Ожидается также рост ценового давления на упаковочную промышленность: потребители будут испытывать сильное давление, потребители станут еще более чувствительны к ценам, а переработчики упаковки должны будут получать достаточный объем заказов, чтобы поддерживать свои предприятия в рабочем состоянии.