Пластик - феноменальный материал. Он недорогой, прочный, гибкий и универсальный. Неудивительно, что за последнее столетие спрос на него резко вырос.

Как все мы знаем, этот успех - это одновременно и благословение, и проклятие. Сложные проблемы загрязнения, которые создают пластмассы, от выбросов углекислого газа в отходы, обнаруживаемые в водных путях и океанах, очерняли это.

Переработка большего количества пластмасс может снизить выбросы при сжигании, избежать неправильного обращения с экспортируемыми отходами и заменить потребность в производстве новых пластмасс. Однако в нынешних условиях текущие обязательства по переработке не окажут большого влияния.

Документ PEW Trusts « Преодоление волны пластика» подчеркивает неприятную правду: даже наши самые обновленные обязательства по переработке неадекватны масштабам проблемы, с которой мы сталкиваемся, если мы хотим избежать затопления наших океанов пластиком и перегрева нашей планеты.

По оценкам отчета, к 2040 году в Мировой океан попадет 29 миллионов метрических тонн пластика в год. Это эквивалентно 50 кг / 110 + фунтов пластика на метр береговой линии во всем мире. Поскольку пластик остается в океане в течение сотен лет и никогда не может биодеградации, общая сумма пластмассового запаса в океане может г р о ш 450 миллионов метрических тонн в течение следующих 20 лет.

Нам необходимо принять решительные меры, одна из которых связана с увеличением наших мощностей по переработке. Как ни странно, хорошее место для начала - наша упаковка.

Все, что вам нужно сделать, это поцарапать поверхность большей части упаковки, чтобы обнаружить, что, несмотря на утверждения об обратном, некоторые функции утилизации работают очень глубоко, а те, которые «прикручены», вряд ли будут четко продуманы.

Отрезвляющий факт, что многие упаковочные элементы, которые мы видим, были разработаны с основной целью - взаимодействовать с потребителем, защищать содержимое и рассказывать сильную историю бренда. Функции утилизации, которые создают возможности для замкнутого цикла, находятся в крайне низком списке приоритетов.

Nextek-PQ.jpg

Примите во внимание тот факт, что изменение конструкции упаковки или бутылки с целью сделать ее максимально пригодной для вторичной переработки должно улучшить ее качество и снизить стоимость.

Давайте углубимся в это, начав сверху.

Это может показаться мелочью, но за последние 30 лет во время уборки пляжей по всему миру было обнаружено более 20 миллионов крышек от бутылок и крышек. Мы потеряли счет, сколько пробок от бутылок попадает в наш океан и вымывается на берегу, но эти пробки входят в пятерку основных предметов океанического мусора, которые смертельно опасны для морской жизни. Вот изменения, которые решат эту смертельную проблему.

На привязи.

В идеальном мире все крышки остаются прикрепленными к бутылке. За счет эфира общий объем перерабатываемых колпачков будет увеличен, чтобы обеспечить большее количество материала для рециркуляции обратно в колпачки. Текущие коммерческие конструкции для крепления крышек к бутылкам становятся все более легкими и будут незначительными расходами для производителей напитков, но принесут огромную пользу окружающей среде.

NextekNextek Recycling Graphic 360px

Упрощенный.

Большинство крышек для бутылок из ПЭТ изготавливаются либо из полиэтилена высокой плотности (HDPE), либо из полипропилена в зависимости от владельца бренда. Разделение их на соответствующие типы полимеров - это кошмар, и, как следствие, они попадают в малоценные применения в виде смеси или на свалке из-за своего размера и отделения от бутылки.

Нет причин, по которым мы не можем принять один тип полимера для каждой страны, чтобы упростить проблему разделения.

Натуральный.

Если бы все заглавные буквы были либо их естественного белого цвета, мы бы захватили, переработали и повторно использовали все заглавные буквы до бесконечности. Вместо этого мы буквально тонем в море разноцветных шапок.

Действительно ли нам, потребителям, нужна крышка с цветовой кодировкой, чтобы обозначить наш любимый напиток? Или мы предпочли бы более чистую планету?

Все лейблы, без клея.

Переходя от бутылки к этикетке… Evian недавно сделала смелое заявление об экологической безопасности, выпустив бутылку без этикеток. Это может показаться незначительной деталью, но тот факт, что они сохранили розовый колпачок, все же оставляет желать лучшего. Если бы Evian создала полностью «голую» бутылку, от крышки до основания, их заявление и их действия были бы еще более впечатляющими.

Бренды должны отказаться от этикеток, чувствительных к давлению, которые загрязняют потоки рециркуляции, и вместо этого сделать выбор в пользу стретч-этикеток или термоусадочных рукавов. Агрессивные клеи представляют особую проблему для переработчиков упаковки из ПЭТ и ПЭВП; такие варианты, как самочищающиеся этикетки, уже представлены на рынке. Двигаясь дальше, мы должны убедиться, что на этих этикетках не растекаются чернила. Сами этикетки должны быть легко отделены и переработаны, чтобы избежать нежелательных отходов.

Ни одно из вышеперечисленных предложений не должно влиять на визуальные подсказки бренда, это технические детали, которые можно легко решить, и они будут иметь огромное значение для общих потоков утилизации.

Вернуться к основам: контейнер.

Все начинается с контейнера. Возьмем, к примеру, бутылку для молока из полиэтилена высокой плотности. Многие производители смол используют минимально необходимый стабилизатор, предотвращающий реакции, которые могут привести к разрушению полимера во время обработки. Это, в свою очередь, влияет на качество переработанного материала, особенно когда он входит в круговую экономику, где пластмассы проходят цикл многократно. Это серьезная проблема, поскольку уровень переработанного содержимого превышает 50%.

Если бы бутылки не подвергались минимальной стабилизации, а проектировались для постоянной переработки, качество пластика сохранялось бы, и это улучшило бы показатели переработки. Во многих случаях стабилизаторы должны присутствовать во время начальной обработки, где могут происходить реакции термоокисления, которые могут вызвать последующие удары через образование геля или фотохимические реакции во время воздействия на открытом воздухе.

Без цвета.

Что касается радуги, которую бренды используют в настоящее время, это только показывает, как мало учитывается глубокая переработка в процессе разработки упаковки, ориентированной на экологию.

Цветную пластиковую упаковку гораздо труднее утилизировать с экономической точки зрения, чем прозрачную пластиковую, потому что существует небольшая потребность в «серой переработке», которая возникает при объединении контейнеров всех цветов. Расшифровать цвета можно с помощью сортировочного оборудования, но множество вариантов цвета означает, что невозможно получить цвет, который подошел бы любому владельцу бренда.


Nextek2020-07-Nextek-Рукава-Бутылки-PD-770x402.jpg

Ирония заключается в том, что во многих случаях цветной пластик часто покрывается большой этикеткой в ​​качестве маркетингового средства, делающего упаковку внизу невидимой. С таким же успехом он может быть серым или натуральным, что позволит сэкономить на пигментах и ​​улучшить конечную пригодность к переработке!

Нет никаких сомнений в том, что цвет - один из ключевых инструментов дизайнеров упаковки, но влияние на пригодность упаковки для вторичной переработки огромно. Идеальная бутылка завтрашнего дня была бы прозрачной, белой или одноцветной серой, и в ней использовались бы легко снимаемые термоусадочные рукава, чтобы бренд был громким и четким.

Завтрашняя бутылка.

Если бы мы разработали тип бутылки, пригодной для вторичной переработки, которую я описал выше, мы бы получили очень точную копию оригинального продукта бренда. Только специалист сможет заметить разницу. Стоимость создает препятствие?

100% перерабатываемая бутылка должна стоить дешевле.

Если начать с колпачков, изготовленных из прозрачного или белого полимера одного типа, будет больше возможностей для повторного использования колпачков в новые колпачки, что снизит потребность в новой первичной смоле.

Отказ от цветных бутылок значительно снизит затраты на маточную смесь и сосредоточит все дизайнерские идеи на этикетке, сделанной с помощью самоотслаивающегося или водорастворимого клея, или эластичных рукавов. Объем переработки увеличится, что сделает высококачественный переработанный материал более доступным и менее дорогим. В результате история утилизации бренда будет подлинной.

Такие детали дизайна могут значительно повлиять на общую пригодность упаковки к переработке и потребуют только изменения мышления, а не смены парадигмы.

Чтобы бросить вызов существующему положению вещей, нужно принять хорошие принципы проектирования, которые полностью учитывают возможность вторичной переработки.

В конечном счете, речь идет не о создании зеленого имиджа, а о создании темно-зеленого и легкого следа, который является устойчивым.

Подведение итогов.

Нет причин не вносить эти изменения сейчас. У нас есть передовые технологии для выявления, сортировки и обеззараживания постпотребительских отходов - все, что нам нужно, это чтобы бренды осознали, что того, что мы в настоящее время считаем «пригодным для вторичной переработки», недостаточно, и нам необходимо активно создавать «действительно пригодные для вторичной переработки» упаковка.

Разработка хороших принципов дизайна для вторичной переработки требует, чтобы владельцы торговых марок активизировались и добровольно взяли на себя ответственность за каждый аспект своей упаковки.

Пожалуйста, запомните эти два вывода:

Нам нужно избавиться от заблуждения о том, что наших текущих усилий по переработке достаточно, потому что это не так.

Мы все живем на этой одной планете, и пора по-настоящему заявить о том, как мы заботимся о ней.

Об авторе

Эдвард Косиор, доктор философии, имеет 46-летний опыт работы в сфере переработки пластмасс, причем 23 года он учится в школе, а 23 года - в отрасли. Он сыграл важную роль в проектировании многочисленных современных заводов по переработке и имеет ряд запатентованных достижений в области переработки. В 2004 году профессор Косиор основал компанию Nextek, чтобы предоставлять консультационные услуги, чтобы помочь в разработке стратегических подходов к экологически безопасной упаковке.