Одиннадцать самых важных типов пластика

Одним из главных нововведений прошлого столетия стало внедрение и широкое применение пластмасс для многих повседневных применений, в которых ранее использовались традиционные материалы, такие как металл, стекло или хлопок. Пластмассы произвели революцию во многих отраслях промышленности по ряду различных причин, включая тот факт, что они устойчивы к деградации окружающей среды с течением времени, в целом безопасны для людей, экономичны и широко доступны, и производятся с широким разнообразием свойств материала, которые позволяют адаптировать его к много разных приложений. Вот наш список 11 лучших пластиков, без которых современный мир просто не может обойтись:

1.  Полиэтилентерефталат (ПЭТ или ПЭТ):

ПЭТ является наиболее широко производимым пластиком в мире. Он используется преимущественно в качестве волокна (известного под торговым названием «полиэстер») и для розлива в бутылки или упаковки. Например, ПЭТ - это пластик, используемый для бутилированной воды, и он пригоден для вторичной переработки.

Пластиковая бутылка для воды из полиэтилентерефталата (ПЭТ)

ПЭТ пластиковая бутылка для воды

Screen_Shot_2016-05-30_at_11.32.39_AM.png

Полиэфирная ткань

Три слова или короткие фразы для описания основных преимуществ полиэтилена по сравнению с другими пластиками и материалами будут:

Широкое применение в качестве волокна («полиэстер»)

Чрезвычайно эффективный влагобарьер

небьющийся

2.  Полиэтилен  (ПЭ):

Существует ряд разных вариантов полиэтилена. Полиэтилен низкой и высокой плотности (ПЭНП и ПЭВП соответственно) являются двумя наиболее распространенными, и свойства материала различаются в разных вариантах.

Полиэтиленовая (PE) пластиковая моющая бутылка

HDPE пластиковый контейнер

LDPE: LDPE - это пластик, используемый для пластиковых пакетов в продуктовых магазинах. Обладает высокой пластичностью, но низкой прочностью на растяжение.

HDPE: жесткий пластик, используемый для более прочной пластиковой упаковки, такой как контейнеры для моющих средств, а также для строительных работ или мусорных баков.

UHMW: Чрезвычайно прочный пластик, который может соперничать или даже превосходить сталь по прочности и используется для таких применений, как медицинские устройства (например, искусственные бедра).

3.  Поливинилхлорид (ПВХ):

Поливинилхлорид, пожалуй, наиболее известен своим использованием в строительстве жилых и коммерческих объектов. Различные виды ПВХ используются для сантехники, изоляции электрических проводов и винилового сайдинга. В строительном бизнесе трубу из ПВХ часто называют термином «график 40», который указывает толщину трубы относительно ее длины.

График 40 Труба ПВХ

График 40 ПВХ трубы

Три слова или короткие фразы, описывающие основные преимущества ПВХ по сравнению с другими пластмассами и материалами:

ломкий

Жесткий (хотя различные варианты ПВХ на самом деле разработаны, чтобы быть очень гибкими)

сильный

4.  Полипропилен (ПП):

Полипропилен используется в различных областях, включая упаковку для потребительских товаров, пластиковые детали для автомобильной промышленности, специальные устройства, такие как живые петли , и текстиль. Он полупрозрачен, имеет поверхность с низким коэффициентом трения, плохо реагирует с жидкостями, легко ремонтируется от повреждений и имеет хорошее электрическое сопротивление (т.е. это хороший электрический изолятор). Возможно, самое главное, что полипропилен можно адаптировать к различным технологиям производства, что делает его одним из наиболее производимых и востребованных пластиков на рынке.

Крышка и крышка прототипа живой петли с ЧПУ, изготовленные из полипропилена

Крышка прототипа живой петли с ЧПУ, изготовленная из полипропилена

Две короткие фразы, описывающие основные преимущества полипропилена по сравнению с другими пластмассами и материалами:

Уникальное использование для живых петель

Прост в изготовлении

5.  Полистирол (ПС):

Полистирол широко используется в упаковке под торговым названием «пенополистирол». Он также доступен в виде натурального прозрачного твердого вещества, обычно используемого для потребительских товаров, таких как крышки для безалкогольных напитков, или медицинских приборов, таких как пробирки или чашки Петри.

Пенополистирол арахис

Пенополистирол арахис

Одна короткая фраза для описания основных преимуществ полистирола по сравнению с другими пластмассами и материалами будет:

Применение пены

6.  Полимолочная кислота (PLA):

Полимолочная кислота уникальна по отношению к другим пластикам в этом списке тем, что она получена из биомассы, а не нефти. Соответственно, он разлагается гораздо быстрее, чем традиционные пластиковые материалы.

Полимерная кислота (PLA) биоразлагаемый пластиковый стаканчик

Чашка из биопластика PLA

Два слова или короткие фразы, описывающие основные преимущества полимолочной кислоты по сравнению с другими пластмассами и материалами:

Биоразлагаемые

DIY 3D-печать ( сравните PLA с ABS )

7.  Поликарбонат (ПК):

Поликарбонат представляет собой прозрачный материал, известный своей особенно высокой ударной вязкостью по сравнению с другими пластиками. Он используется в теплицах, где требуется высокая проницаемость и высокая прочность, или в спецназе для полиции.

Поликарбонат (ПК) Прозрачная пластиковая теплица

Поликарбонатная теплица

Два слова или короткие фразы, описывающие основные преимущества поликарбоната по сравнению с другими пластиками и материалами:

прозрачный

Высокая прочность

8.  Акрил (ПММА):

Акрил является самым известным за его использование в оптических устройствах . Он чрезвычайно прозрачен, устойчив к царапинам и гораздо менее подвержен повреждению кожи человека или тканей глаза, если он выходит из строя (например, разрушается) в непосредственной близости от чувствительной ткани.

Лазер, перенаправляемый через акриловую пластиковую линзу

Лазер направляется через акриловую линзу

Два слова или короткие фразы, описывающие основные преимущества акрила по сравнению с другими пластмассами и материалами:

прозрачный

Устойчив к царапинам

9.  Ацеталь (полиоксиметилен, ПОМ) :

Ацеталь - это пластик с очень высокой прочностью на растяжение, обладающий значительными стойкими к ползучести свойствами, которые устраняют разрыв в свойствах материала между большинством пластмасс и металлов. Он известен высокой устойчивостью к нагреву, истиранию, воде и химическим соединениям. Кроме того, у Acetal особенно низкий коэффициент трения, что в сочетании с другими характеристиками делает его очень полезным для применений, в которых используются зубчатые передачи .

Шестерни и стойки изготовлены из ацеталевого пластика с низким трением

Ацетальные шестерни и стойки

Одна короткая фраза, описывающая основные преимущества ацетала по сравнению с другими пластмассами и материалами:

Низкий коэффициент трения

10.  Нейлон (ПА):

Нейлон используется для различных целей, включая одежду, армирование из резиновых материалов, таких как автомобильные шины, для использования в качестве каната или нити, а также для ряда деталей, отлитых под давлением, для транспортных средств и механического оборудования. Он часто используется в качестве замены низкопрочных металлов в таких применениях, как автомобильные двигатели, из-за его высокой прочности (по сравнению с другими пластиками), устойчивости к высоким температурам и высокой химической совместимости.

Белая нейлоновая веревка

Нейлоновая веревка

Две короткие фразы, описывающие основные преимущества нейлона по сравнению с другими пластмассами и материалами:

Высокая прочность

Термостойкость

БОНУС: № 11 ...

Этот список действительно не был бы полным без АБС. АБС - это пластик, который мы используем чаще всего для быстрого прототипирования в повседневной жизни.

11.  АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол) :

ABS обладает сильной устойчивостью к агрессивным химическим веществам и физическим воздействиям. Его очень легко обрабатывать, он легко доступен и имеет низкую температуру плавления, что делает его особенно простым в процессах литья под давлением или в 3D-печати.

Лего Игрушки из АБС-пластика

Игрушки LEGO из АБС пластика

Четыре короткие фразы, описывающие основные преимущества АБС по сравнению с другими пластиками и материалами, будут следующими:

Ударопрочный

Легко доступны

Прост в изготовлении

# 1 Материал для 3D-печати

Вне зависимости от области применения, существуют различные виды пластмасс с подходящими свойствами материала, отвечающими требованиям.