Страна из пластика: пристрастие Израиля к одноразовой посуде

В то время как страны во всем мире пытаются сократить потребление пластика, в Израиле растет спрос на одноразовую посуду


TAGS:пластик Одноразовая посуда Защита окружающей средыPeamit

Рон Голденберг, владеющий магазином одноразовой посуды в центральной части Израиля, говорит, что он не владеет универсальной посудой или посудой. «Если вы увлекаетесь окружающей средой, то не ешьте на одноразовых тарелках, но я живу сейчас, и все эти экологические вещи меня не беспокоят», - сказал он Calcalist в недавнем интервью. Используя одноразовые принадлежности, он говорит: «В тот момент, когда вы заканчиваете есть, вы складываете все в мусорное ведро, включая скатерть, и просто садитесь и отдыхаете».

Чтобы получать ежедневные обновления, подпишитесь на нашу рассылку, нажав здесь.


 

Согласно исследованию, проведенному в 2014 году израильской бизнес-информационной группой Coface BDi, продажи одноразовых и пластиковых столовых приборов в Израиле оцениваются примерно в 124 млн долларов (450 млн шекелей) в год. По оценкам BDi, в этом году годовой объем продаж достиг 187 миллионов долларов (680 миллионов шекелей), что составляет 51% роста за четыре года.

Генеральный директор Peamit Рами Сар Шалом.  Фото: Орёл КоэнГенеральный директор Peamit Рами Сар Шалом. Фото: Орёл Коэн

 

Розничные данные исследовательской компании Storenext Ltd. оценивают годовой объем продаж одноразовых товаров в стране в 145 млн долларов (518 млн шекелей).

Рами Сар Шалом, владелец и генеральный директор израильской компании по производству одноразовых и упаковочных изделий Peamit Co., недавно сообщил Calcalist, что Peamit открывает два-три новых магазина в год, и что компания планирует создать международную розничную сеть. Основанная в 1982 году, компания Peamit является одним из крупнейших поставщиков одноразовой посуды в Израиле.

 

В июне 2017 года Apax Partners LLP приобрела 55% израильской дисконтной розничной сети Max Stock, еще одного лидера на израильском рынке пластиковых и одноразовых изделий, согласно оценке компании в 83 млн долларов (300 млн шекелей). Max Stock зарегистрирована как Max Management Israel Ltd. В мае израильский производитель чистящих средств Sano-Bruno's Enterprises Ltd., известный как Sano, и инвестор Ицхак Суари приобрели 50% израильской компании по производству расходных материалов WinPac в рамках сделки, оцениваемой в 37 миллионов долларов (135 шекелей). млн). В 2015 году Neto Group купила Palace, производителя одноразовой посуды из пластика, бумаги и алюминия, за 22 миллиона долларов (80 миллионов шекелей).

 

По словам Исраэля Авиава, соучредителя и генерального директора WinPac, израильтяне потребляют самое большое количество пластиковых стаканчиков в мире на душу населения. Основываясь на своем опыте, сказал он, израильтяне используют более 250 миллионов пластиковых стаканчиков и более 12 миллионов бумажных стаканчиков в месяц. «В каждом офисе, в каждом киоске, в каждой врачебной клинике все они используют пластиковые стаканчики», - сказал он.

 

Aviav связывает усиленное использование одноразовых изделий в Израиле с культурной традицией проведения больших семейных обедов и с предпочтениями православного еврейского сектора.

 

В сети магазинов Peamit в центральном Израиле покупатели говорили с Calcalist об их одноразовых вещах, используя привычки. Шоваль Гохарян, молодой солдат, сказал Calcalist, что ее семья использует только одноразовую посуду в домашних условиях. «Утром я ем хлопья для завтрака из пластиковой миски и пью кофе из бумажного стакана», - сказала она. «Во время обеда у моей мамы нет сил мыть посуду, поэтому я использую одноразовые принадлежности. Так было с детства. Мой папа чистый урод, посуда в раковине сводит его с ума.

 

Православная пара средних лет сказала Калкалисту, что они регулярно используют одноразовую посуду дома. «У нас шестеро детей, и они постоянно едят», - сказали они. «Мы не можем наполнять раковины все время. Это большие расходы, но мы уже несколько лет живем в рамках семейного бюджета », - сказали они. «Каждую неделю мы покупаем пакеты одноразовой посуды. Мы используем настоящую посуду только тогда, когда у нас есть гости на ужин ».

 

В соседнем магазине одноразовых принадлежностей Avi Carmel молодая мать и дочь купили большое количество одноразовых принадлежностей. Мать сказала Калкалисту, что ее 11-летняя дочь почти никогда не ест с обычной посудой. «Ей отвратительно есть из блюда, которое кто-то использовал до нее», - сказала она. Отвечая на вопрос о влиянии ее пластмассы на окружающую среду, мать явно потрясена. «Я не имею ничего общего с загрязнением», - сказала она. «Я так чист, я практически бесплоден».

 

Большая часть потребления одноразовой посуды в Израиле может быть связана с ультраортодоксальным населением страны. Нетанел Лейфер, редактор интернет-журнала Kikar Hashabat, который обслуживает ультраортодоксальных читателей, рассказал Calcalist, что в ультраортодоксальных кварталах есть сотни магазинов одноразовых принадлежностей. «Для каждого удобного магазина есть магазин по продаже одноразовой посуды. Это очень распространено », - сказал он. «Многие ешивы регулярно пользуются одноразовыми принадлежностями, потому что это дешевле, чем нанимать посудомоечную машину на полный рабочий день», - сказал он. «Ультраортодоксальное общество не уделяет приоритетного внимания вопросам окружающей среды», - сказал он.

 

Пластичное загрязнение - всемирная эпидемия. В недавнем отчете, опубликованном Фондом Эллен Макартур, говорится, что к 2050 году в мировых океанах будет больше пластика, чем в океане. Согласно отчету, 8 миллионов тонн пластика выбрасывается в океан каждый год, что соответствует одному мусорному контейнеру, сбрасываемому в океан каждую минуту. В Тихом океане, где-то между Калифорнией и Гавайями, огромный плавающий остров из пластика простирается на 1,6 миллиона квадратных километров, в 2,5 раза больше Франции и в 80 раз больше Израиля.

 

Растущее осознание ущерба, причиняемого пластиковыми отходами, побудило многие страны попытаться ограничить использование пластиковой одноразовой посуды в соответствии с требованиями образования и законодательства. В 2016 году Франция сделала незаконной продажу непортящихся одноразовых тарелок, чашек и столовых приборов. Закон вступит в силу в 2020 году. Европейская комиссия начала продвижение аналогичного закона в мае.

 

В июне премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что начиная с 2022 года Индия запретит весь одноразовый пластик. «Выбор, который мы сделаем сегодня, определит наше коллективное будущее», - сказал Моди. «Выбор может быть нелегким. Но благодаря осведомленности, технологиям и подлинному глобальному партнерству, я уверен, мы сможем сделать правильный выбор. Давайте объединимся вместе, чтобы преодолеть пластическое загрязнение и сделать эту планету лучшим местом для жизни ».

 

Израиль умышленно игнорирует надвигающуюся проблему пластического загрязнения. Отвечая на запрос Calcalist о комментариях, министерство охраны окружающей среды Израиля заявило, что у него «нет эмпирических данных о количестве отходов, связанных с одноразовой посудой в Израиле».

Галия Пастернак, доктор философии Кандидат в Школу морских наук Университета Хайфы, проанализировала отходы вдоль побережья Израиля в период 2012-2018 гг. в рамках своей диссертации. Пастернак сказала Calcalist, что она обнаружила, что количество отходов вдоль израильских берегов является самым высоким в мире. «Я начала исследования, когда работала в министерстве охраны окружающей среды, потому что у нас не было необходимых данных», - сказала она. «Одним из самых тревожных выводов было то, что около 90% отходов вдоль берега - это пластик, по сравнению со средним мировым показателем в 75%», - сказал Пастернак, что количество пластиковых отходов, таких как чашки, соломинки, тарелки и упаковка для пищевых продуктов , восходит. «Еще год назад у нас была большая концентрация пластиковых пакетов, но они пошли вниз с законом, запрещающим пластиковые пакеты.

 

Морская вода Израиля заполнена микропластиками, представляющими собой крошечные пластиковые частицы. Два исследования, одно из которых было проведено Школой морских наук, а другое - Евросредиземноморским центром по изменению климата (CMCC), показало, что количество микропластика у побережья Израиля в девять раз выше, чем в среднем по другим средиземноморским странам.

 

«Законопроект Европейской комиссии призван спасти океан, который находится в серьезной опасности», - сказал Шандор Селековский, экономический атташе Еврокомиссии в Израиле. «Наша цель - не сделать всю одноразовую посуду незаконной, а предоставить экологическую альтернативу. Одноразовые стаканы и упаковка могут быть изготовлены из расходных материалов ».

 

Кажется, что Израиль даже близко не запрещает пластиковую посуду. «Насколько известно нашему офису, нет никаких ограничений на ввоз или вывоз одноразовых изделий», - сказали в Calcalist министерство охраны окружающей среды.

 

«Лучший способ решить эту проблему - обложить налогом одноразовые товары, как мы делали пластиковые пакеты», - сказал Calcalist Асаф Розенблум, глава юридического отдела Израильского союза защиты окружающей среды. «Если одноразовые товары будут стоить много денег, люди будут использовать их меньше», - сказал он. «Налог оправдан - одноразовые товары - это бремя для будущих поколений, и те, кто их использует, должны заплатить цену».

 

По словам Розенблюма, такие правила еще не менее десяти лет назад. «Израиль очень поздно к игре», - сказал он.