Согласно оперативному опросу среди входящих в нее компаний, немецкая ассоциация пластмасс IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen eV . исследовали текущий спрос на переработанный пластик. В настоящее время переработчики не только борются со спадом производства из-за COVID - резкое падение цен на пластмассы во время кризиса также оказывает негативное влияние. 

Но опрос выявил и положительные новости. Даже во время кризиса COVID большая часть производителей пластиковой упаковки и их клиентов придерживаются своих целей в области устойчивого развития. Почти две трети опрошенных производителей пластиковой упаковки заявили, что их потребление переработанных материалов практически не изменилось. Для остальных компаний снижение спроса обычно составляет от 10 до 50 процентов. Из этих компаний более 70% заявили, что они сами пострадали от снижения продаж. Только 28% компаний, использующих меньше вторичного сырья, заявили, что более низкая цена на первичный материал была решающим фактором. 


Момент истины для стратегий устойчивого развития

«Наша промышленность затронута текущим кризисом. Производители промышленной упаковки особенно пострадали от падения продаж, связанного с коронным разрядом», - говорит д-р Изабель Шмидт, управляющий директор IK по экономике замкнутого цикла. «Поэтому мы тем более удовлетворены тем, что большинство клиентов, особенно в секторе потребительских товаров, придерживаются своих целей по использованию переработанных материалов даже во время кризиса. Это свидетельствует о том, что индустрия переработки твердо придерживается стратегии этих компании ". 

Тем не менее, ассоциация с озабоченностью рассматривает нынешнюю слабость рынка вторичной переработки, поскольку в ближайшие годы срочно необходимы инвестиции в отрасль вторичной переработки. «Поэтому важно, чтобы спрос на продукцию, содержащую переработанные материалы, был усилен, особенно за счет государственных закупок и ценовых стимулов для использования переработанных материалов», - говорит Шмидт. Это сказывается не только на рынке упаковки, который составляет ок. 160 тыс. Тонн (что соответствует примерно 20% рынка сбыта) - важный покупатель вторичного сырья после потребителя в Германии. Другие крупные рынки сбыта, в частности, строительный и сельскохозяйственный секторы, также несут ответственность за стабильный спрос на вторичную переработку. 

Вместе производители пластиковой упаковки, входящие в состав ИК, поставили перед собой цель использовать к 2025 году один миллион тонн вторичного сырья (постпотребительского и постиндустриального) в пластмассовых изделиях. Это означает, что количество вторичного сырья для ПК должно быть увеличено почти в четыре раза: более 500 необходимо kt ПЦР определенного качества. Промышленность придерживается этой цели даже в сложных условиях.