Бренд мороженого Unilever Magnum сегодня объявил о выпуске более 7 миллионов контейнеров для вторичного мороженого, изготовленных из переработанного полипропилена (rPP), после успешного пилотного запуска в Испании, Бельгии и Нидерландах в прошлом году.

Хотя в течение некоторого времени существовали варианты rPP, доступные для косметических средств и средств личной гигиены, ранее не было решений, одобренных для использования в пищевой упаковке. Итак, Unilever сотрудничал с SABIC - глобальной химической компанией - для ее разработки.

Компания заявляет, что rPP, используемый в Magnum, не получается путем традиционной механической переработки, так как он не подходит для упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами. Вместо этого используется инновационный процесс переработки, который превращает пластиковые отходы в смолу с теми же характеристиками, что и первичная смола пищевого качества.


Эта новая технология позволяет Unilever перерабатывать низкокачественные смешанные пластиковые отходы, которые в противном случае, скорее всего, были бы предназначены для сжигания или захоронения. Unilever заявляет, что в настоящее время невозможно производить РПП пищевого качества с какой-либо другой системой рециркуляции.

К концу 2020 года Magnum планирует использовать около 160 000 кг сертифицированного переработанного пластика.

Этот шаг является частью более широкого глобального обязательства Unilever в области упаковки вдвое сократить использование компанией первичного пластика за счет сокращения абсолютного использования пластиковой упаковки более чем на 100000 тонн и ускорения использования переработанного пластика к 2025 году.

«Мы гордимся тем, что являемся первым в мире брендом мороженого, который внедрил эту революционную технологию», - говорит Жюльен Барро, вице-президент Magnum по всему миру. «Благодаря этому новому подходу мы надеемся привести пищевую промышленность к более устойчивому будущему, проложив путь к экономике замкнутого цикла».

Марк Вестер, лидер экономики замкнутого цикла в SABIC, сказал: «Ванны Magnum демонстрируют большие совместные усилия Unilever и SABIC по созданию первой в мире упаковки для мороженого из вторичного сырья, подлинное сотрудничество и инновации, которые способствуют положительным изменениям в направлении закрытия цикла переработки использованного пластика. . »

Ванны Magnum теперь доступны в Европе, а с 2021 года будут запущены во всем мире.